Вы здесь

Что делать, если стиральная машина не сливает

Проблемы со сливом – это одна из самых распространенных неисправностей в работе стиральных машин. Учитывая, что данная проблема может привести к неприятным последствиям, пользователям следует знать причины того, почему стиральная машина не сливает. Также стоит учитывать, что подобную проблему в большинстве случаев можно устранить только путем обращения в сервисный центр.

Почему стиралка не сливает

Существует несколько факторов, которые могут повлиять на слив воды из стиральной машины:

  • Засор в сливном фильтре. Это самая частая и легко устранимая причина. Сливной фильтр предназначен для защиты насоса от попадания посторонних предметов (монет, булавок, пуговиц и т.д.) Если он забит, то вода не может свободно проходить через него и остается в барабане.
  • Деформирование сливного шланга. Если шланг согнут, пережат или поврежден, то эта проблема может препятствовать нормальному сливу воды. Также важно проверить, что шланг не слишком длинный или короткий и правильно подключен к канализации.
  • Засор в канализации или сифоне. Если проблема не в фильтре или шланге, то возможно, забита труба канализации или сифон, к которому подключена стиралка. Такая ситуация возникает из-за накопления грязи, жира, волос или других отходов. Для очистки трубы или сифона применяются специальные средства. Также можно вызвать сантехника.
  • Неправильный выбор режима стирки. Некоторые режимы предусматривают дополнительное полоскание или отжим белья, который может занимать больше времени, чем обычно. Если пользователь выбрал такой режим, то возможно, машина еще не закончила свою работу и поэтому не сливает воду. Для проверки можно посмотреть на индикатор хода программы или подождать еще некоторое время.
  • Неправильное подключение к сливу. Например, при подключении можно забыть открыть клапан на шланге или подключить его к неподходящему отверстию. В этом случае следует перепроверить инструкцию по установке и исправить ошибку.
  • Разовый сбой электроники. Иногда причиной отсутствия слива может быть случайный сбой в работе электронной платы или датчиков. Обычно он возникает из-за перепадов напряжения, влаги или других факторов. Для сброса ошибки можно попробовать выключить машину из розетки на несколько минут и затем включить ее снова.

Как понять, что есть проблемы со сливом

При возникновении одного из перечисленных «симптомов» можно сделать вывод, что в работе машинки возникли проблемы со сливом:

  • Программа стирки завершается без слива воды. Это самый очевидный и неприятный симптом. В этом случае придется самостоятельно вытащить белье из машины и отжать его, а также вычерпать оставшуюся воду из барабана.
  • Слишком медленно сливается вода. Такая ситуация может указывать на частичный засор фильтра, шланга или канализации. В результате затрудняется прохождение воды. Если не устранить эту проблему вовремя, то она может усугубиться и привести к полному отсутствию слива.
  • Стиральная машина постоянно набирает воду, но сразу сливает ее. Подобная проблема обычно связана с неисправностью датчика уровня воды, который неправильно определяет количество воды в барабане и поэтому посылает команду на слив. Также это может быть результатом неправильного подключения шланга к сливу, когда он находится ниже уровня воды в машине.
  • Крыльчатка сливного насоса не крутится. Данная ситуация говорит о том, что насос заблокирован каким-то предметом или поврежден. Если он не работает, то вода не может выйти из барабана.
  • Во время стирки замечено чрезмерное пенообразование. Пена может попасть в сливной насос или шланг и заблокировать их. Также эта проблема может вызвать ошибку датчика уровня воды.

Остается еще раз подчеркнуть, что проблемы со сливом в большинстве случаев можно решить только при наличии профессиональной помощи.